Новости 28 января 2020 г. 13:53

Свердловский Минздрав не получал представления прокуратуры по больнице в Богдановиче, где забастовали работники

Екатеринбург. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство здравоохранения Свердловской области пока не получило представление прокуратуры по поводу ситуации в Центральной районной больнице города Богданович, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

"Пока в Минздрав Свердловской области не поступало уведомление о внесении представления прокуратуры. После получения соответствующих документов министерство возьмет этот вопрос в работу", - подчеркивается в сообщении.

Ранее прокуратура Свердловской области сообщила, что внесла представление министру здравоохранения региона Андрею Цветкову, в котором потребовала разобраться с нарушениями в больнице и принять конкретные меры для их устранения. Нарушения связаны с неудовлетворительным состоянием помещений и выплатой зарплаты.

В сообщении областного министерства здравоохранения подчеркивается, что в ближайшее время в Богданович отправится представитель областного правительства, он осмотрит все помещения медучреждения и обсудит перспективный план развития больницы с ее руководством и коллективом.

Также руководство медучреждения вместе с областным Минздравом и властями муниципалитета "актуализирует и дополнит существующие планы развития медицинского учреждения".

"Нас не может не беспокоить, что несколько человек преподносят тему, в том числе и в СМИ, таким образом, будто там полная разруха, ничего не делается. Конечно, мы сегодня вопрос детально обсудили и видим, что это не соответствует действительности. И те подразделения, до которых ремонт не дошел, есть в планах", - заявил вице-губернатор Сергей Бидонько, слова которого приводятся в пресс-релизе областного Минздрава.

По его данным, в последние годы в больницу Богдановича вкладывались серьезные финансовые средства. В частности, около 150 млн рублей было направлено в 2018-2019 годах на замену оборудования, а также на капитальные и текущие ремонты в медучреждении.

"Понятно, что еще не все идеально, потому что масштаб предстоящей работы по ремонтам не только в Богдановиче, но и в других больницах, очень большой. Эта работа продолжается и в 2020 году", - подчеркнул Бидонько, добавив, что руководству больницы, в частности, поручено в кратчайшие сроки составить смету на ремонт пищеблока.

Решен вопрос и по прачечной больницы. Со среды данные услуги медучреждению, по данным Бидонько, будет оказывать аутсорсинговая компания.

Работники данного подразделения больницы были уведомлены о предстоящих изменениях еще 28 декабря, также им были предложены варианты трудоустройства, уверяет Минздрав региона.

Ранее пресс-секретарь профсоюза "Альянс врачей" Иван Коновалов сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что прачечная в больнице не ремонтировалась несколько десятков лет, а одноразовые простыни, на которых перевозятся трупы, стираются и затем вновь используются, также вместе с продуктами для пациентов возятся биологические жидкости. Из-за этого около 15 работников пищеблока и прачечной объявили в понедельник забастовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще