Новости 29 января 2020 г. 13:24

Прибывающие в Челябинск граждане Китая будут две недели находиться под медицинским наблюдением - Роспотребнадзор

Челябинск. 29 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Региональное управление Роспотребнадзора рекомендовало вузам Челябинска установить медицинский контроль над студентами из Китая, которые вернутся на учебу после зимних каникул, сообщила заместитель руководителя областного ведомства Светлана Лучинина на пресс-конференции в среду.

"У нас в области учится 384 студента из Китая. После возвращения они будут две недели находиться под медицинским контролем, пока речь не идет о применении карантинных мер. Мы следим за развитием ситуации с заболеваемостью коронавирусом, если возникнет необходимость, будем рекомендовать более жесткие меры", - сказала Лучинина.

По ее сведениям, такие же меры применяются ко всем жителям Китая, которые работают в регионе и выезжают домой.

"Областным правительством принят всеохватывающий план по профилактике завоза инфекции в регион, он содержит рекомендации всем ведомствам, связанным с миграцией. В том числе работодателям предлагается установить наблюдение за возвращающимися из Китая сотрудниками на время инкубационного периода, у коронавируса это две недели", - добавила санитарный врач.

По ее сведениям, на сегодняшний день под подозрение попадали четверо жителей области, вернувшихся из Китая с признаками ОРВИ.

"Мы провели необходимую диагностику. У двоих из них обнаружили грипп А и В, еще у двоих не оказалось инфекционного заболевания", - отметила Лучинина.

Она также уточнила, что материал на обследования из Челябинска самолетом отправляют в лабораторию в Новосибирске.

"Выявлением заболевания занимаются 16 лабораторий по стране, наш регион закреплен за Новосибирском. На сегодняшний день в России не выявлено ни одного случая коронавируса", - пояснила замруководителя регуправления.

Она также добавила, что управление в ежедневном режиме отслеживает заболеваемость ОРВИ и гриппом в области, и в случае перехода эпидпорога может быть объявлен массовый карантин в школах.

Пока на карантин приказами директоров закрыто пять школ и более 500 классов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще