Новости 29 января 2020 г. 17:29

"Россети Тюмень" заложили в инвестпрограмму до 2023г затраты на проект по присоединению Лабытнанги и Харпа к единой энергосистеме - власти ЯНАО

Салехард. 28 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Россети Тюмень" заложило в инвестпрограмму на 2020-2022 годы затраты на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам для подключения к централизованной системе электроснабжения города Лабытнанги и поселка Харп, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Подключить данные муниципалитеты к централизованной системе электроснабжения планируется в рамках строительства моста через Обь, который соединит города Салехард и Лабытнанги.

Для реализации технического присоединения необходимо строительство двух подстанций напряжением 110 кВ, а также воздушной линии электропередачи 110 кВ в габаритах 220 кВ.

"Сейчас в силу внесения конструктивных изменений в проект мостового перехода концессионером строительства, энергетикам необходимо актуализировать свои планы. В инвестиционной программе компании на 2020-2022 годы заложены затраты на выполнение проектно-изыскательских работ", - отмечается в пресс-релизе.

В рамках развития электросетевого комплекса Ямала "Россети Тюмень" инвестировали в 2019 году около 2,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергооборудования. Сейчас сетевая инфраструктура компании в округе состоит из 116 подстанций высокого напряжения общей мощностью в 4,745 тыс. МВА, которые объединяют 5,544 тыс. км линий электропередачи. Обслуживают сети более 1,2 тыс. специалистов двух филиалов компании: Северные и Ноябрьские электрические сети.

Как сообщалось, осенью 2018 года были запущены электросетевые объекты, необходимые для присоединения энергосистемы Салехарда к единой энергосистеме (ЕЭС): две одноцепные ВЛ 220 кВ "Надым - Салехард" протяженностью более 700 км, а также нескольких подстанций - ПС 220/110 кВ "Салехард" мощностью 250 МВА и ПС 110 кВ "Полярник" и "Северное сияние" мощностью 80 МВА каждая.

Объем инвестиций в проект составил 13,9 млрд рублей (без НДС). Салехардский энергоузел до ввода новых объектов являлся автономным, то есть, работал за счет собственной генерации.

Также сообщалось, что весной прошлого года губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявлял о задержке начала строительства моста через Обь из-за внесения изменений в проект по строительству Северного широтного хода (СШХ), ключевой частью которого данный мост должен стать.

"Наши партнеры, которые занимаются проектом, столкнулись с необходимостью внесения изменений в проект. (. . .) Сейчас будет его корректировка, связано с тем, что идет постоянная борьба за его стоимость", - говорил Артюхов.

Создание СШХ пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики.

В октябре 2018 года Росжелодор и ООО "СШХ" (99,97% у АО "РЖД-Инфраструктурные проекты", 0,03% - у ООО "УК СШХ") заключили концессионное соглашение о строительстве одноименной железнодорожной магистрали.

АО "Россети Тюмень" (до декабря 2019 года - АО "Тюменьэнерго") - межрегиональная сетевая распределительная компания в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Владельцем 100% акций является ПАО "Россети".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще