Новости 4 февраля 2020 г. 12:07

Склад ядовитых отходов обнаружили на территории бывшего секретного предприятия в Челябинской области

Челябинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство экологии Челябинской области проверит информацию о том, что в Миассе обнаружен крупный склад опасных отходов, в том числе ртутных ламп, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"Специалистам территориального отдела государственного экологического надзора поручено проверить сообщение общественников о нарушениях и в случае подтверждения фактов, принять необходимые меры", - отмечает пресс-служба.

Ведомство уточняет, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности и требуют специальной утилизации.

В свою очередь активисты движения "Гражданский патруль" отмечают, что склад опасных отходов находится в свободном доступе в полуразрушенном здании заброшенного промпредприятия.

"Ртутные, кварцевые и люминесцентные лампы складированы в промышленных объемах и брошены в одном из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, в народе известного как Химдым. Они относятся к чрезвычайно опасным токсичным отходам и должны утилизироваться особым образом", - пишут общественники на своей странице в соцсети.

По сведениям активистов, склады могут находиться в аренде местной компании, которая занимается утилизацией опасных отходов.

Правозащитники направили обращения в региональное Минэкологии, Роспотребнадзор, прокуратуру и природоохранную прокуратуру Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще