Новости 12 февраля 2020 г. 15:36

Объем выданной ипотеки в Челябинской области в 2019г сократился на 5%, ипотечный кредитный портфель в регионе вырос на 10%

Челябинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем выданных в Челябинской области в 2019 году ипотечных кредитов сократился по сравнению с 2018 годом на 5,2% - до 56,5 млрд рублей, сообщила заместитель управляющего отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем, по ее словам, ипотечный кредитный портфель кредитных учреждений, работающих на территории Челябинской области, вырос в прошедшем году на 10% - до 149,7 млрд рублей.

Как пояснила Кузьмина, снижение объемов ипотечного кредитования в 2019 году обусловлено, в большой степени, высокими показателями выдачи ипотечных кредитов в предыдущем, 2018 году, который "стал рекордным по выдаче ипотеки за последние пять лет".

Рост кредитного портфеля в прошлом году, по словам Кузьминой, был обусловлен снижением ключевой ставки, что привело к постепенному сокращению ставок по ипотеке. В частности, в течение 2019 года средневзвешенная процентная ставка в Челябинской области снизилась на 0,7 процентных пункта и составила, по данным на 1 января 2020 года, 9,3%.

Средний срок ипотечных кредитов за прошлый год увеличился почти на год - до 16 лет, средний размер одного ипотечного кредита составил, по данным на 1 января 2020 года, более 1,5 млн рублей против 1,4 млн рублей по данным на начало 2019 года.

"Улучшилось качество ипотечного кредитного портфеля, в частности, доля просроченной задолженности за 2019 год снизилась на 0,2 процентных пункта - до 1%", - сказала Кузьмина.

Она подчеркнула, что потенциальным заемщикам, желающим купить жилье в ипотеку, необходимо оценивать уровень своей долговой нагрузки. В частности, рекомендуется исходить из того, что платежи по всем кредитам с учетом ипотеки не должны превышать половины ежемесячного дохода семьи.

Как отметила замуправляющего отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России, в 2020 году в регионе ожидается как рост объемов выдачи ипотечных кредитов, так и ипотечного кредитного портфеля благодаря реализации программ государственной поддержки, а также освоению застройщиками инструмента проектного финансирования.

По данным Кузьминой, в Челябинской области по состоянию на 1 января 2020 года банками открыто 822 эскроу счета, остатки средств на которых составили более 714 млн рублей, банки заключили с застройщиками 31 кредитный договор на сумму более 9,3 млрд рублей.

"Цифра - не показательна, поскольку ситуация меняется, практически, ежедневно", - отметила она.

В Челябинской области работает 6 региональных банков и 50 подразделений кредитных организаций из других регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще