Новости 13 февраля 2020 г. 15:04

Риски банкротства "Корпорации развития" сняты - замгубернатора Тюменской области

Тюмень. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Риски банкротства АО "Корпорация развития" на сегодняшний день сняты, сообщил замгубернатора Тюменской области Андрей Киселев в ходе пресс-конференции в четверг в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В 2019 году стабилизирована была работа в "Корпорации развития". Сегодня менеджментом сняты все риски банкротства данного предприятия", - заявил он.

Вместе с тем, по словам Киселева, по итогам 2019 года компания получила убыток.

"Финансовый результат, который будут утверждать в июне 2020 года, - это будет убыток. Поскольку не реализованы проекты в части геологоразведки, партнером по Северному широтному ходу стали РЖД, а не корпорация. Все эти факторы повлияли на итоговый финансовый результат", - пояснил он.

Замгубернатора отметил, что основная задача "Корпорации развития" на сегодняшний день - обустройство объектов инфраструктуры магистрального трубопровода "Транснефти" Заполярье-Пурпе. "Эти обязательства исполняются, нарушений нет. Со стороны "Транснефти" каких-то нареканий в адрес корпорации в последние два года нет", - добавил он.

Ранее "Корпорация развития", основными акционерами которой являются Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода, но затем перестала упоминаться в этом качестве. Деятельность корпорации подвергалась критике со стороны акционеров. Так, на одной из пресс-конференций министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин, бывший тогда губернатором ЯНАО, говорил, что представители региона в набсовете "никогда не могли добиться прозрачности в управлении корпорацией". Он называл корпорацию "черной дырой", и говорил, что это - "великая глупость и ошибка", что у субъекта РФ есть коммерческая структура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще