Новости 13 февраля 2020 г. 15:36

Ростелеком запустил виртуальный ЦОД на базе центра в Екатеринбурге

Екатеринбург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" и его дочерняя компания "Ростелеком-ЦОД" запустили услугу "Виртуальный ЦОД" на базе собственного регионального опорного центра обработки данных (ЦОД) в Екатеринбурге, сообщает департамент внешних коммуникаций макрорегионального филиала (МРФ) компании "Урал".

"Объем доступных ресурсов запущенной в Екатеринбурге площадки позволит удовлетворить потребности клиентов не только на Урале, но и в других регионах России. Кроме того новая площадка будет использоваться как базовая инфраструктура для цифровых сервисов нашей компании, таких как "видеонаблюдение", "виртуальная АТС" и многих других", - приводятся в сообщении слова вице-президента по облачным сервисам "Ростелекома", генерального директора ГК "Ростелеком-ЦОД" Павла Каплунова.

Услуга "Виртуальный ЦОД" также развернута в пяти других дата-центрах "Ростелекома": М9, М10 и Курчатовский институт в Москве, ЦОД в Новосибирске, Адлере, говорится в сообщении.

Компания отмечается, что в екатеринбургском центре услуга "Виртуальный ЦОД" организована в принципиально новой модульной архитектуре. Она позволяет быстро и эффективно масштабировать "облако" за счет стандартизации и унификации компонентов модулей, а также повысить качество услуг и фактические показатели SLA за счет дробления большого "облака" на небольшие независимые модули.

Как сообщалось, "Ростелеком" ввел в промышленную эксплуатацию региональный опорный ЦОД в Екатеринбурге осенью прошлого года. В 2021 году планирует запустить вторую очередь. Всего проект предусматривает расширение ЦОД до четырех очередей.

"Ростелеком-ЦОД" - центр компетенций "Ростелекома" по направлению ЦОД и облачных сервисов. Под брендом РТК-ЦОД объединены такие активы как Safedata, MSK IX, Ngenix, "Тионикс", "Технический центр интернет" и др. Совокупно сеть дата-центров насчитывает 6,67 тыс. стойко-мест. В 2020 году компания планирует довести их количество до 12 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще