Новости городов 14 февраля 2020 г. 10:02

Дети-ровесники челябинского метеорита отметят свое семилетие в стенах Исторического музея рядом с болидом

Челябинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около пятидесяти детей, родившихся в день падения челябинского метеорита, соберутся в субботу возле фрагмента небесного тела в Историческом музее, сообщает пресс-служба музея в пятницу.

"Именно столько челябинцев, чьи дети и внуки родились 15 февраля 2013 года, приняли приглашение отметить день рождения в стенах музея. Для "звездных чад" подготовлены памятные подарки, праздничная фотосессия и бесплатная экскурсия по выставочным залам", - говорится в сообщении.

Также в этот день в музее пройдут выставки с демонстрацией кинохроники, квесты и лекции, посвященные событиям семилетней давности.

Кроме того, актеры Камерного театра прочтут для гостей музея пьесу Егора Черлака "Надо ли гоблину ехать до Дублина?", которая рассказывает историю молодой пары, жизнь которой изменил метеорит.

Астероид диаметром около 17 метров и массой около 10 тысяч тонн вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Он пролетел со скоростью 18 километров в секунду и взорвался еще в воздухе. Самый крупный осколок метеорита упал в озеро Чебаркуль. Сейчас экспонат выставлен в Челябинском областном краеведческом музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще