Новости 17 февраля 2020 г. 09:42

Суд 5 марта рассмотрит иск "Макфы" к макаронной фабрике из Чебоксар о схожем бренде

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Республики Татарстан возбудил производство по иску АО "Макфа"(крупный производитель макаронных изделий и круп в РФ) к ООО "Макаронная фабрика "ВакМа" (Чебоксары, Чувашия) и предпринимателю из Казани, следует из картотеки арбитражных дел.

Суть иска состоит в требовании запрета использования похожего товарного знака и солидарном взыскании 10 млн рублей компенсации за нарушение авторских прав.

Предварительное заседание по иску назначено на 5 марта.

Как сообщалось, "Макфа" просит суд обязать ООО и предпринимателя Эльдара Асланова запретить использование обозначения Vakma, а также изъять из оборота и уничтожить за счет ответчиков упаковки продукции с таким названием.

По мнению истца, название сходно с товарным знаком "Макфы" до степени смешения.

Кроме того "Макфа" требует взыскать с предпринимателя и фабрики 10 млн рублей за нарушение исключительных авторских прав.

Иск был подан в январе, оставлен без движения из-за нарушения требований арбитражного процессуального кодекса.

Согласно информации на сайте "Макфы", компания является лидером рынка макаронных изделий и муки в России, крупным производителем круп и зерновых хлопьев. Бренд Makfa входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец 2015 года владельцами более 90% акций АО "Макфа" были Валерий Юревич (71,42%) и Наталья Юревич (19,29%). Позднее, по данным пресс-службы "Макфы", В.Юревич передал свою долю кипрской компании Rantip Invest Limited.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще