Новости 17 февраля 2020 г. 10:33

Двое медиков госпитализированы после нападения на станцию "скорой помощи"в Челябинской области

*** Напавшие требовали отдать анализы нарушителя, взятые для освидетельствования на опьянение

Челябинск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция Челябинской области возбудила уголовное дело по инциденту на станции "скорой помощи" в ЗАТО Озерск, где группа молодых людей напала на медиков, чтобы забрать биоматериал, сданный для освидетельствования на состояние опьянения.

В пресс-службе регионального ГУ МВД России агентству уточнили, что, по предварительной информации, нападавших было трое.

"По факту инцидента на станции "скорой помощи" возбуждено уголовное дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ). Один из его участников был задержан сотрудниками Росгвардии, он сейчас находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения", - отметили в полиции

В свою очередь в пресс-службе регионального управления Росгвардии агентству уточнили, что нападение было совершено около двух часов ночи в минувшую субботу.

"Станция оборудована "тревожной кнопкой". Около двух часов ночи на пульт вневедомственной охраны поступил вызов, уже через три минуты сотрудники прибыли на место, где обнаружили пострадавших медиков", - рассказали в пресс-службе.

Фельдшеры пояснили, что несколько мужчин вошли в помещение и требовали отдать им биоматериалы анализов, которые сдавали накануне. Когда медики отказались выполнить их требование, они "применили к ним физическую силу и скрылись."

"Медики дали приметы нападавших и сообщили, что у них был арбалет. По горячим следам патруль Росгвардии обнаружил в одном из соседних дворов похожего мужчину с арбалетом, его доставили в отдел полиции", - пояснили в пресс-службе.

Между тем в пресс-службе полиции агентству пояснили, что в настоящее время установлены еще два участника инцидента.

"В отношении второго из них, мужчины 1993 года рождения, сотрудники уголовного розыска полиции Озерска возбудили административное производство по ст. 6.9 КоАП РФ (употребление наркотических средств без назначения врача), он не задержан", - пояснили в полиции.

Третий мужчина, местный житель 1991 года рождения, предположительно, - инициатор нападения, скрылся, ведется его розыск.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что нападение было совершено, чтобы забрать анализы 28-летнего мужчины, накануне проходившего освидетельствование на состояние опьянения.

"В пятницу сотрудники автоинспекции привлекли его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ч.1 ст.12 КоАП РФ). Они заподозрили мужчину в управлении автомобилем в состоянии опьянения и отправили на освидетельствование, где он сдал анализы. После этого он решил забрать биоматериалы, чтобы нельзя было подтвердить его вину, и ночью они пришли к медработникам требовать анализы", - рассказал собеседник агентства.

По сведениям местных СМИ, оба пострадавших фельдшера госпитализированы в травматологическое отделение больницы с сотрясением мозга, угрозы жизни нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще