Новости 18 февраля 2020 г. 11:42

Бывшему главврачу магнитогорской поликлиники снизили срок наказания и освободили из-под стражи в зале суда

Челябинск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинского областной суд в апелляционном порядке снизил срок наказания главному врачу детской городской поликлиники N8 Магнитогорска, которая была осуждена за то, что в течение десяти лет забирала себе часть выплат и премий сотрудников, сообщает пресс-служба облсуда во вторник.

"Суд изменил приговор Правобережного районного суда Магнитогорска и сократил Надежде Новиковой срок лишения свободы с 4 лет до 2 лет 4 месяцев 28 дней. Также сокращен размер штрафа с 500 до 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Осужденную освободили из-под стражи в зале суда, поскольку она уже отбыла срок основного наказания.

Кроме того, суд уменьшил на 200 тыс. рублей - до 3,7 млн рублей, сумму взыскания в пользу поликлиники.

Суд первой инстанции признал Новикову виновной по чч. 3, 4 ст. 160 (присвоение и растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Облсуд исключил как излишнее осуждение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Кроме того, суд прекратил за отсутствием состава преступления уголовное преследование по ст.160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества), уточняет пресс-служба.

В процессе было установлено, что Новикова, являясь главврачом поликлиники, издавала приказы о выплате сотрудникам стимулирующих премий, часть из которых в дальнейшем подчиненные передавали ей.

Прокурор в апелляционном представлении настаивал на отмене приговора районного суда в части оправдания Новиковой по некоторым эпизодам преступлений.

Адвокаты и осужденная просили отменить его и оправдать по всем инкриминируемым преступлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще