Новости 18 февраля 2020 г. 13:57

В стационарах ХМАО проверили на коронавирус 21 человека, все здоровы - Роспотребнадзор

Ханты-Мансийск.18 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коронавирус ни у кого из наблюдаемых в стационарах Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) не обнаружен, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заместитель руководителя региональной службы Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.

В стационарах находятся 21 человек, среди которых как жители Китая, так и вернувшиеся с отдыха жители ХМАО. Их пришлось изолировать, поскольку они живут в коммунальных квартирах или в общежитиях.

В частности, граждан Китая обследовали в больнице Нефтеюганска.

"Они (граждане КНР - ИФ) жили в отдельной квартире - в интернете много об этом говорили, писали. За ними было установлено наблюдение, но это начало беспокоить жильцов. И из-за того, чтобы не нагнетать ситуацию их просто пока переселили в инфекционный стационар до истечения срока медицинского наблюдения. На сегодняшний день подозрений на коронавирусную инфекцию уже нет", - сказала Кудрявцева.

Изоляция, как сообщается на сайте ведомства, является профилактической мерой по завозу и распространению коронавируса.

Так, гражданам Китая, прибывшим в ХМАО, выдаются предписания о соблюдении режима изоляции, а работодателям - предписание об отстранении их от работы.

"Для ряда категорий наблюдаемых установлен двухкратный забор материала для вирусологических исследований с интервалом в 10 дней, плюс 14-дневный период (максимальный инкубационный период) изоляции",- говорится на сайте правительства региона.

Всего под медицинским наблюдением в ХМАО находятся 76 человек.

Ранее сообщалось, что в Нижневартовскую детскую окружную больницу были госпитализированы трое вахтовиков, летевших одним рейсом с китайской студенткой тюменского вуза, у которой наличие вируса подтвердилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще