Новости 19 февраля 2020 г. 08:43

СКР намерен в ближайшее время предъявить обвинение в вымогательстве взятки гендиректору ОЭЗ "Титановая долина"

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Генеральный директор ОАО в Свердловской области подозревается в вымогательстве взятки, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

В отношении гендиректора дело возбуждено по ч.6 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере), в отношении еще одного человека - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

"В ближайшее время следствие СКР намерено предъявить подозреваемым соответствующее обвинение, также решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, в середине 2019 года гендиректор потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. При этом екатеринбуржец предложил выступить посредником во взяточничестве. Согласно сообщению, вечером 17 февраля гендиректор принял от представителя подрядной организации часть взятки, подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Свердловской области.

Задержанные проверяются на причастность к другим эпизодам. Допрашиваются свидетели, проведены обыски, анализируется финансовая и бухгалтерская документация, должностные инструкции.

Как сообщалось со ссылкой на источник, генеральный директор Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемий Кызласов был задержан 17 февраля вместе с бывшим замминистра экономики Свердловской области Шилимановым в рамках уголовного дела о получении взятки.

Следственные органы ситуацию не комментировали.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ общей площадью почти 300 га в Верхней Салде является Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь общей площадью почти 100 га разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь порядка десяти резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще