Новости 19 февраля 2020 г. 12:59

Суд в Екатеринбурге в закрытом режиме избирает меру пресечения гендиректору "Титановой долины"

Екатеринбург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в среду в закрытом режиме рассматривает вопрос о мере пресечения гендиректору Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина" Артемию Кызласову, которого обвиняют в вымогательстве крупной взятки, передал корреспондент "Интерфакс-Урал" из здания суда.

О проведении закрытого заседания ходатайствовало следствие, суд эту инициативу поддержал.

Кызласов на вопросы журналистов в коридорах суда отвечать отказался.

Как сообщалось, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов был задержан 17 февраля вместе с бывшим замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым в рамках уголовного дела о получении взятки. Первому предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере), второму - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

По версии следствия, в середине 2019 года Кызласов потребовал от представителя подрядной организации взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за оплату выполненных работ по договору. Шилиманов предложил выступить посредником в "сделке". Вечером 17 февраля генеральный директор принял от представителя подрядной организации часть взятки, после чего его и экс-замминистра экономики Свердловской области задержали сотрудники регионального УФСБ РФ.

Проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" реализуется с 2010 года. Якорным резидентом первой очереди ОЭЗ общей площадью почти 300 га в Верхней Салде является Ural Boeing Manufacturing. Вторая очередь общей площадью почти 100 га разместилась в Екатеринбурге на землях аэропорта "Уктус", на эту площадку планируется привлечь до десяти резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще