Новости 19 февраля 2020 г. 13:30

Челябинск ждет молодых художников на международный фестиваль уличного искусства "Культурный код"

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область вошла в число шести регионов, которые претендуют на право стать территорией международного фестиваля уличного искусства "Культурный код", участники которого разрисуют фасады домов масштабными граффити.

Согласно информации на сайте АНО "Россия - страна возможностей", фестивали пройдут в трех регионах. Их определят по итогам стартовавшего на днях народного он-лайн голосования.

Помимо Южного Урала на мероприятие претендуют Ленинградская и Нижегородская области, а также Татарстан, Удмуртия и Ставропольский край.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" вице-губернатор области Вадим Евдокимов, Челябинск представил на международный конкурс концепцию собственного уличного фестиваля "Safe and sound".

"Он пройдет в Челябинске этим летом, а его результатом станут новые граффити на домах по гостевым маршрутам. Если регион будет выбран местом проведения международного фестиваля, то наше мероприятие станет очень масштабным событием", - отметил Евдокимов.

Согласно представленной организаторами концепции, фестиваль "Safe and sound" ( "В целости и сохранности"- англ.) - это "призыв к сохранению того, что в современной реальности так легко потерять".

О своем отношении к теме сохранения природы, культурных ценностей и традиций молодые художники заявят, разрисовав многоэтажки яркими картинами.

Креативный фестиваль в рамках проекта "Культурный код" будут проходить с 15 апреля по 30 октября. В нем примут участие не менее 40 художников из разных стран мира, которые создадут около 100 масштабных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще