Новости 19 февраля 2020 г. 13:54

Четыре человека арестованы по делу о попытке убийства бизнесмена на Ямале

Салехард. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы предотвратили заказное убийство предпринимателя в Новом Уренгое, по делу задержаны четыре человека.

Пресс-служба СУ СКР по Ямало-Ненецком автономному округу сообщает, что в декабре прошлого года житель Калининграда из мести запланировал убийство своего знакомого из Нового Уренгоя и попросил одного из приятелей подыскать исполнителя для этого.

Приятель заказчика нашел через знакомых ранее неоднократно судимого жителя Калининграда, отдал деньги на билет до Нового Уренгоя и передал сведения о предпринимателе.

"В Новом Уренгое киллер в течение полутора месяцев следил за своей жертвой, выбирая подходящий момент для убийства", - говорится в сообщении.

Но об этом узнали сотрудники правоохранительных органов ЯНАО. Они задержали исполнителя поздно вечером 2 февраля, когда он, дождавшись предпринимателя около подъезда его дома, приблизился к нему с ножом в рукаве.

Задержанный согласился сотрудничать со следствием. Для того, чтобы выйти на других участников дела, в СМИ была опубликована информация, будто бы найдена машина предпринимателя со следами крови в салоне. Также задержанный передал организатору преступления кодовую фразу, означавшую, будто убийство совершено. Заказчик передал деньги исполнителю.

Пресс-службе УМВД по ЯНАО сообщает, что одному человеку предъявлено обвинение в подстрекательстве к приготовлению убийства по найму, еще троим - в соучастии в приготовлении к убийству по найму.

В настоящее время все фигуранты по делу задержаны. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще