Новости 19 февраля 2020 г. 14:10

Путешественник Федор Конюхов в марте проведет несколько дней в тундре на Ямале

Салехард. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов пригласил путешественника Федора Конюхова посетить Ямал, тот ответил согласием, сообщает пресс-служба главы региона.

"Приглашаем вас в Салехард на День оленевода. Это наш национальный праздник, который привлекает на Ямал туристов не только из России, но и со всего мира. Также приглашаем вас посетить этностойбище "Земля надежды", остров Белый, Сабетту", - сказал Артюхов Конюхову во время встречи с ним в экспедиционном штабе в Москве.

Конюхов рассказал, что в последний раз был на Ямале в 1980-е годы, прошел пешком от Оби до Енисея, через Лабытнанги и Салехард.

"Все нас встречали, помогали. Я люблю ваш край. Север сейчас совершенно другой. В 1980-ые годы там практически ничего не было. А сейчас, уверен, это современные города, совершенно другая жизнь. Нигде Север так не развивается, как в нашей стране", - отметил путешественник.

Во время своей поездки на Ямал, которая начнется в конце марта, Конюхов примет участие в праздновании Дня оленевода, проведет несколько дней в тундре, в стойбище оленеводов, посетит "Землю надежды", поселок Сабетта и доедет на снегоходах до острова Белый.

Ямальская экспедиция Конюхова станет центральным эпизодом документального фильма режиссера, этнографа и члена Русского географического общества Леонида Круглова о развитии русской Арктики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще