Новости 20 февраля 2020 г. 12:03

Экс-глава района в ХМАО получил условный срок за превышение полномочий

Ханты-Мансийск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес обвинительный приговор бывшему главе Советского района Ханты-Мансийского автономного округа за совершение коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО в четверг.

Подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, он также не сможет занимать руководящие должности в государственных учреждениях на протяжении двух лет, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что с ноября 2012 по март 2015 года осужденный угрозами вынудил гендиректора ООО "Отделстрой", выступающего подрядчиком в рамках муниципального контракта, заключить фиктивные договоры на выполнение работ при строительстве городского стадиона с "фирмами-однодневками". В дальнейшем ООО за выполненные собственными силами работы перечислило на счета последних более 33 млн рублей.

"В последующем, вмешиваясь в предпринимательскую деятельность этого же Общества, в мае 2015 года он вынудил генерального директора расторгнуть контракт на строительство жилого дома, заключив его с иным подрядчиком", - отмечается в сообщении.

Бывший глава района признан виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще