Новости 21 февраля 2020 г. 09:46

Тюменские онкологи впервые повели операцию по восстановлению челюсти, смоделировав ее из пересаженной кости голени

Тюмень. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врачи многопрофильного клинического центра "Медицинский город" в Тюмени успешно провели сложную микрососудистую операцию пациенту с опухолью нижней челюсти, сообщает в пятницу областной департамент здравоохранения.

По данным ведомства, такую редкую для России операцию, которую ранее выполняли только ведущие онкологи Москвы, тюменские специалисты провели впервые.

58-летнему тюменцу восстановили нижнюю челюсть, удаленную из-за разрастающейся опухоли, из 12-сантиметровой кости голени. Операция длилась 14 часов.

Для пересадки была взята кость пациента вместе с мышцами, кожей и сосудами.

"Поскольку кость прямая, а нам нужно было повторить контуры челюсти и смоделировать подбородок, мы сделали несколько небольших распилов, не повреждая при этом мышцы и кожу. Затем мы сшили сосуды пересаживаемого участка с сосудами шеи и запустили кровоток", - приведены в пресс-релизе слова заведующей онкоотделением N2 Юлии Шубиной.

По ее словам, от операции у мужчины остался лишь шрам на подбородке, он может ходить, говорить, принимать пишу.

"В планах на ближайшее будущее - при моделировании верхней челюсти апробировать для пересадки подвздошную кость и угол лопатки, а также выполнять такие операции с одномоментным имплантированием зубов", - подчеркивается в сообщении.

Высокотехнологичный лечебно-диагностический комплекс "Медгород" расположен в пригороде Тюмени и объединяет несколько крупных медцентров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще