Новости 21 февраля 2020 г. 12:27

"Башмедь" купила три подземные машины для строящегося рудника за 63 млн руб

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Башкирская медь" ("Башмедь", входит в состав УГМК) приобрело для строящегося в Хайбуллинском районе Башкирии Юбилейного подземного рудника три подземные машины, общая стоимость новой техники - более 63 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

Новая самоходная машина для набрызгбетонирования Spraymec 1050 от компании Normet предназначена для укрепления горных выработок бетонно-песчаной смесью. Машина оснащена стрелой, на конце которой расположено сопло, разбрызгивающее готовую бетонно-песчаную смесь. Управлять стрелой оператор может как непосредственно из кабины, так и с помощью выносного пульта. На рудник также поступили два новых подземных миксера для бетона Hencon, произведенных в Красноярске.

"Такой техники у нас прежде не было, а для крепления участков горных выработок с неблагоприятными горно-геологическими условиями мы пользовались установками БМ-86. В ней применяется сухая бетонно-песчаная смесь, которая смешивается с водой непосредственно в процессе набрызгбетонирования, применяли также крепление специальным профилем, но все это долгие и более трудозатратные способы", - приводятся в сообщении слова главного инженера подземного рудника Руслана Гарипова.

С помощью новых машин предприятие планирует в разы улучшить качество работ, при этом сэкономив время и трудовые ресурсы.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" осуществляется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн. Согласно проекту, объем горно-капитальных работ по добыче руды и отработке запасов I и II залежей составляет 78,399 тыс. кв. м. Расчетный срок эксплуатации - 7 лет.

Проект предусматривает строительство поверхностного закладочного комплекса, в состав которого входят здания и сооружения помольно-смесительного отделения, приемные бункеры инертных материалов, приемное отделение для цемента, эстакады конвейера, площадки под складирование породы, шлака и цемента, а также комплекс подземных горных выработок для добычи руды.

Ориентировочный срок отработки месторождения "Юбилейное" подземным способом - 36 лет. Общая плановая стоимость объекта составляет 45 млрд рублей.

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, владея лицензиями на отработку "Юбилейного" и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе - ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще