Новости 21 февраля 2020 г. 14:43

Жители Екатеринбурга протестуют против строительства бассейна в парке

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбуржцы собирают подписи за сохранение Парка железнодорожников, в котором Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) намерен построить бассейн, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу активисты, выступающие в защиту зеленой территории.

На данный момент за сохранение парка высказались более 700 екатеринбуржцев. По словам собеседника агентства, подписи ставят как горожане, которые гуляют в парке, так и "неравнодушные из других районов".

По оценке активистов, в парке уже вырублено порядка 20 деревьев.

В пресс-службе УрГУПС агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что территория парка является собственностью РФ, переданной вузу в бессрочное пользование для осуществления образовательной деятельности. Строительство бассейна же включено в федеральную целевую программу развития кампуса университета.

"В настоящий момент строительство каких-либо объектов из программы невозможно в связи с отсутствием выделенных средств", - говорится в сообщении вуза.

В свою очередь, одна из основательниц сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга" Анна Балтина, также выступавшая в 2019 году за сохранение сквера у Драмтеатра, выразила уверенность, что "можно построить бассейн, не вырубая при этом парк"

"К сожалению, жителей опять не спрашивают, а ставят перед неудобным выбором: парк или бассейн? Опять создается изначально конфликтная ситуация", - написала Балтина на своей странице в фейсбуке.

Как сообщалось, в мае 2019 года в центре Екатеринбурга прошли массовые акции против строительства храма святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади на берегу реки Исеть. В ходе акций были задержаны порядка 100 человек, 30 человек подверглись административному аресту.

После акции власти Екатеринбурга провели опрос, чтобы учесть мнение горожан при возведении храма. Большинство голосов екатеринбуржцы отдали площадке приборостроительного завода в центре города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще