Новости 21 февраля 2020 г. 15:55

Челябинские эпидемиологи будут получать результат анализов на коронавирус в течение 4-5 часов после взятия крови - региональный Минздрав

Челябинск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область заказала 3 тыс. 200 наборов реагентов для диагностики нового коронавируса, что позволит выяснить природу заболевания в течение пяти часов, а не трех дней, как было ранее, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в пятницу.

Как поясняет пресс-служба, ранее материал анализов пациентов с признаками ОРВИ направляли на диагностику в Новосибирск, затем - в Екатеринбург. С учетом транспортировки, ожидание результата составляло 2-3 дня.

На этой неделе в регион пришла первая партия тест-систем, разработанных специалистами новосибирского центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"Теперь все исследования будут проводить специалисты челябинского Центра гигиены и эпидемиологии. Весь процесс от получения лабораторией пробы до выдачи результата, занимает около 4-5 часов", - поясняет Минздрав.

Накануне специалисты регионального Роспотребнадзора прошли обучение правилам забора, транспортировки и хранения биоматериала. При этом сотрудники работают в костюмах дезинфекторов.

Ранее сообщалось, что с начала периода распространения эпидемии в Китае в Челябинской области было взято под медицинское наблюдение 545 человек, в том числе 219 граждан КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще