Новости 25 февраля 2020 г. 11:54

Глава свердловского Минздрава предложил запретить молодым врачам после вуза работать в частных клиниках

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков предложил ввести для выпускников медицинских вузов обязательный срок работы в государственных учреждениях.

"Мы предлагаем вообще разрешить работу в частных медицинских организациях врачам только после нескольких лет работы в государственных после окончания вуза. Мы ставим цифру шесть (лет - ИФ)", - заявил Цветков на заседании Общественной палаты России (ОП), на котором обсуждалась тема сокращения кадрового дефицита в здравоохранении.

По его словам, такая мера позволит частично решить проблему оттока медицинских кадров из госучреждений в частные.

Министр также предложил унифицировать учебные программы образовательных учреждений, чтобы сократить срок обучения студентов колледжей для получения профессии врача.

Отвечая на вопросы коллег по круглому столу, Цветков подчеркнул, что решить проблему нехватки медицинских кадров в короткие сроки не удастся и напомнил о том, что на данный момент в стране дефицит в медицинской сфере насчитывает 22 тысячи человек.

Первый зампредседателя комиссии ОП по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес поддержал свердловского министра, указав на то, что Цветков озвучил те варианты решения проблем, которые давно обсуждаются в профессиональных сферах. "Вы сказали настолько все точно, о чем мы думаем и говорим, спасибо вам огромное за это мнение", - сказал Дайхес.

Как сообщалось, в августе 2019 года президент РФ Владимир Путин обратил особое внимание на проблемы первичного звена здравоохранения в 2019 году и дал поручение правительству РФ "подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране".

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев называл нехватку врачей одной из самых острых проблем системы здравоохранения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще