Новости 25 февраля 2020 г. 14:51

Родственники фельдшера "скорой" в Челябинской области заявили о неоказании девушке экстренной помощи после контакта с больным СПИДом

*** Региональный Минздрав проведет внеплановую проверку по ситуации

(добавлен комментарий Минздрава)

Челябинск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотруднице станции Скорой помощи в Златоусте (Челябинская область) пришлось ехать в Челябинск, чтобы получить необходимый препарат для профилактики ВИЧ-инфекции после опасного контакта с больным СПИДом, так как его не оказалось в городской больнице, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" депутат областного парламента Ольга Мухометьярова во вторник.

"Ко мне обратилась мама 23-летней девушки-фельдшера. Она рассказал, что в понедельник вечером ее дочь оказывала помощь мужчине с гематомой на голове, в это время она лопнула и кровь брызнула девушке в глаз. Пациент сообщил, что он ВИЧ-инфицирован и находится на стадии СПИДа", - рассказала депутат.

При этом, по ее информации, девушке в медучреждении не дали, как положено по инструкции необходимое лекарство, чтобы профилактировать заражение ВИЧ-инфекцией.

"Ей обработали слизистую глаза, как положено, но лекарство не дали. По словам мамы, вечером сказали, что лекарство в сейфе и достать его можно только утром, когда придет на работу сотрудник с ключом. А утром выяснилось, что в сейфе нужного лекарства нет. Сейчас она поехала в областной Центр СПИДа, где ей должны оказать помощь", - пояснила Мухометьярова.

Она также добавила, что намерена обратиться в прокуратуру города с заявлением о проверке действий руководства больницы, поскольку усматривает в этой ситуации признаки халатности и неоказания своевременной медицинской помощи.

В свою очередь в пресс-службе Центра СПИДа агентству пояснили, что существует алгоритм действий медработника, который оказался в рискованной ситуации.

"Согласно алгоритму, нужно как можно быстрее начать прием препаратов для ВИЧ-инфицированных. Желательно начать прием в первые два часа после инцидента, но не позднее 72 часов. Чем раньше начнется прием лекарства, тем ниже риск заражения", - уточнили в Центре.

Между тем пресс-служба регионального Минздрава уточняет, что пострадавшая сотрудница как минимум в течение месяца будет находиться под наблюдением врачей областного центра СПИДа и получать необходимые медикаменты.

Также по сведениям ведомства, больница Златоуста, как и другие медучреждения, имеют необходимые препараты, которые закупаются централизованно.

"В наличии имеются необходимые препараты и инструкции для оказания первой помощи в экстренных ситуациях. В том числе и препарат для проведения пост контактной профилактики ВИЧ-инфекции в случае контакта с ВИЧ-инфицированным", - говорится в официальном сообщении.

В министерстве также добавили, что по ситуации с фельдшером будет проведена внеплановая проверка в Златоусте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще