Новости 25 февраля 2020 г. 16:49

Банк "Нейва" продает главное офисное здание в Екатеринбурге за 413 млн руб для сокращения издержек

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Банк "Нейва" (Екатеринбург) выставил на продажу главное офисное здание площадью 5 тыс. кв м в Екатеринбурге, оценил объект в 413 млн рублей, говорится в сообщении финучреждения.

Отказ кредитных организаций от собственных объектов недвижимости - общемировой тренд, связанный с нарастающими темпами цифровизации банковских услуг, поясняет банк.

"По этому пути пошли уже многие крупные федеральные банки. К тому же в российских реалиях дорогие объекты недвижимости на балансе банка могут в любой момент обернуться для него прямыми убытками", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Нейвы" Павла Ефремова.

По его данным, решение о продаже главного офиса и переезд на арендованные площади было принято для сокращения издержек.

"Согласно данным аналитиков, физическими офисами банков пользуется всего порядка 40% клиентов, это - меньше половины. Мы этот тренд почувствовали на себе: у банка есть высокотехнологичные мобильные приложения и интернет-банк для частных клиентов и бизнеса, которые позволяют дистанционно управлять счетом и решать почти все вопросы с банком в режиме онлайн, в том числе, обмениваться документами", - отметил Ефремов.

Он уточнил, что по итогам 2019 года этот актив сгенерировал убыток из-за "несогласия ЦБ РФ с ежегодной оценкой здания, проведенной сторонним подрядчиком, и требование переоценить объект по собственным нормативам регулятора". Это, в том числе, повлияло на решение о продаже объекта.

"Полученный результат (оценки здания - ИФ) регулятор не принял и потребовал от нас переоценить здание по разработанным им нормативам, что и было сделано. Однако новую оценку, к сожалению, далекую от рыночных реалий, пришлось отражать через убытки с получением минуса в балансе", - сообщил Ефремов.

Он отметил, что в настоящее время кредитная организация рассматривает варианты переезда в один из новых офисных центров города, либо продолжит работать в прежнем здании в качестве якорного арендатора.

Банк "Нейва" по итогам четвертого квартала 2019 года занимает 195-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще