Новости 26 февраля 2020 г. 16:19

Вопрос о переносе международных выставок в Екатеринбурге можно решить только на общефедеральном уровне - власти региона

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Решения о проведении международных мероприятий в Екатеринбурге на фоне эпидемии коронавируса будут приниматься на уровне Федерации, заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько на пресс-конференции в среду.

"Проведение каких-то международных мероприятий, я думаю, что это будет отдельное решение, (...), правильно сказать, не на уровне Свердловской области. Если будет принято решение не проводить, то оно будет общефедеральное", - сказал вице-губернатор, отвечая на вопросы журналистов о том, как повлияет ситуация с эпидемией коронавируса на проведение в Екатеринбурге международной выставки "Иннопром" и Российско-Китайского ЭКСПО.

Он отметил, что город готов к любому развитию ситуации. "У нас развернуто несколько центров, где мы можем принимать потенциально людей в этом плане, если возникнет необходимость", - подчеркнул Бидонько.

Однако, по его мнению, принятые меры по недопущению развития эпидемии коронавируса, в том числе решение правительства приостановить сообщение с Китаем, позволяет обезопасить жителей Свердловской области.

"Конечно, эти меры в экономическом плане - это не очень хорошо. Тут надо выбирать: с точки зрения эпидситуации, конечно, мы более будем защищены", - отметил вице-губернатор.

Ранее сообщалось, что страной-партнером выставки "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге в 11-й раз 7-10 июля 2020 года, стала Италия. Параллельно с "Иннопромом" в те же даты в Екатеринбурге запланировано 7-е Российско-Китайское ЭКСПО.

Накануне Роспотребнадзор предупредил россиян о возрастании риска инфицирования новым коронавирусом COVID-19 при посещении Италии, где число заболевших составляет более 280 человек, зафиксировано 7 смертей.

В связи с распространением коронавируса в начале февраля премьер РФ Михаил Мишустин поручил перенести даты Российского инвестиционного форума, запланированного на 12-14 февраля в Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще