Новости 26 февраля 2020 г. 16:47

Только пятая часть будущих педиатров и терапевтов в Екатеринбурге учатся за свой счет - свердловский Минздрав

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среди студентов Уральского государственного медицинского университета, которые учатся на педиатров и терапевтов, лишь пятая часть обучается за свой счет, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе свердловского министерства здравоохранения.

"Только пятая часть студентов лечебного и педиатрического факультетов - будущих педиатров и терапевтов обучаются за свой счет, остальные ребята, если говорить по 2019 году, то это больше 400 человек - учатся по федеральным, региональным квотам и целевому набору", - сказали в ведомстве.

Министр здравоохранения области Андрей Цветков считает, что целевой набор в вузы необходимо расширять и дальше, закрепляя молодые кадры в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, отметили в пресс-службе.

Также привлечению кадров в бюджетную сферу помогают дополнительное финансирование подготовки медиков и сверхплановый "губернаторский" набор в медвуз.

По данным Минздрава, по итогам прошлого года в отрасль было привлечено 3,5 тысячи врачей и 2 тысячи средних медработников.

Ранее сообщалось, что на заседании Общественной палаты России (ОП), на котором обсуждалась тема сокращения кадрового дефицита в здравоохранении, министр здравоохранения Свердловской области предложил ввести для выпускников медвузов обязательный срок работы в государственных учреждениях в течение шести лет. Такая мера, по мнению глава свердловского Минздрава, позволит решить проблему оттока медицинских кадров из государственных учреждений в частные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала