Новости 27 февраля 2020 г. 14:04

Ситуация с коронавирусом не привела к дефициту китайских товаров на Урале - УТПП

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ситуация с коронавирусом не спровоцировала дефицит китайских товаров у ритейлеров, сообщил руководитель управления внешнеэкономических и межрегиональных связей Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Михаил Козлов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Я не думаю, что возникнет сколько-то заметный дефицит. (. . .) Не всегда наши ритейлеры работают, что называется, с колес. Есть складские мощности у крупных игроков. Какого-то дефицита товара мы пока не ощущаем", - сказал он.

Козлов также подчеркнул, что в настоящее время не наблюдает серьезного снижения объемов товарооборота между Китаем и Свердловской областью.

"Мы на сегодня не можем сказать, что ситуация с коронавирусом как-то сказалась на товарообороте. Сейчас идет снижение товаропотока из Китая, но оно у нас традиционное. Год от года оно всегда было в феврале. У них предприятия закрываются на новогодние праздники. Может быть, сейчас просто наслоилось, немного побольше стало, потому что они продлили эти каникулы", - отметил он.

По данным Козлова, многие китайские предприятия уже возобновили работу и планируют отправку товаров в РФ.

Как сообщалось, в Китае за истекшие сутки было зарегистрировано 29 случаев летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (Covid-19), а также выявлено 433 новых заболевших.

С декабря число жертв коронавируса составило 2,744 тыс. человек, зарегистрировано 78,497 тыс. случаев заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще