Новости 27 февраля 2020 г. 15:45

Поправки в Конституцию позволят стать ей более современной, считает свердловский омбудсмен

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Современной России требуется новая Конституция, чтобы быть ближе к людям, заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Основной закон РФ Татьяна Мерзлякова.

"В 1993 году требовалась одна Конституция, а сегодня - другая. Мне хочется, чтобы все жители понимали, что Конституция становится ближе к людям", - цитирует омбудсмена департамент информполитики региона.

Большая часть инициатив по изменениям в Конституцию связана с детством, немалое количество предложений посвящено, в частности, особой защите и соблюдению трудовых прав, дополнительному образованию, индексации пенсии работающим пенсионерам, отметила Мерзлякова. По ее словам, в диалогах по поправкам обсуждаются также вопросы расширения списка тяжелых заболеваний, по которым государство гарантирует обеспечение лекарствами.

Омбудсмен считает, что диалог о возможных изменениях в Конституцию позволит выработать новые варианты решений важных для россиян вопросов, а также расширит возможности для создания новых стратегических проектов. Мерзлякова подчеркнула важность того, чтобы неюридические поправки и предложения граждан, не вошедшие в Конституцию, были учтены. "Институт законодательства и сравнительного правоведения начал сбор этих писем," - сказала Мерзлякова.

Ранее сообщалось, что 15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил ряд поправок в Конституцию РФ. Законопроект о поправках был внесен главой государства на рассмотрение в Государственную думу 20 января. 23 января Госдума приняла законопроект в первом чтении. Общероссийское голосование по изменению в Основной закон было предложено провести 22 апреля. Президент данное предложение поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще