Новости 28 февраля 2020 г. 15:20

"Гайский ГОК" направил 22 млн руб на систему воздухоочистки для удаления вредных выделений

Екатеринбург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский ГОК" (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустило в реагентном отделении обогатительной фабрики новую приточно-вытяжную обменную вентиляцию, говорится в сообщении предприятия.

Оборудование рассчитано на круглогодичное удаление вредных выделений от растворения реагентов и избыточного тепла в летний период. Предприятие инвестировало в него 22 млн рублей.

"С увеличением объемов переработки руды возросло и количество приготовляемых реагентов для извлечения концентратов. Для того, чтобы снизить воздействие вредных факторов на здоровье работников и окружающую среду, руководством ГОКа было принято решение о замене системы воздухоочистки", - приводятся в пресс-релизе слова начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова.

Новая система воздухоочистки включает в себя приточную вентиляцию, которая поставляет воздух в рабочие зоны, вытяжную вентиляцию, удаляющую загрязненный воздух на всех этапах производства и хранения реагентов, а также аспирацию, где отработанный воздух очищается от вредных примесей и выводится за пределы реагентного отделения.

В системе воздухоочистки работают семь приточных и 22 вытяжных вентилятора, отрегулированные так, чтобы объемы поступающего и удаляемого воздуха были всегда равны.

По данным пресс-службы, проект вентиляционно-аспирационной системы разрабатывало ОАО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в составе УГМК) с учетом специфики производства, количества приготавливаемого реагента для извлечения концентрата.

Гайский ГОК занимает 2-е место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. 90,87% компании владеет ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще