Новости 19 марта 2020 г. 15:48

Челябинская область в 2020г планирует незначительно увеличить площадь ярового сева

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Площадь ярового сева в Челябинской области в 2020 году составит 1,757 млн гектаров, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалишин в четверг в областном парламенте.

"Прирост по площади ярового сева составит 13,4 тыс. гектаров. В частности, посевная площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами увеличится на 14,4 тыс. гектаров и составит 1,423 млн гектаров", - сказал Завалишин.

Таким образом, площадь ярового сева увеличится в сравнении с показателем предыдущего года на 0,8%, площадь под зерновыми и зернобобовыми - на 1%.

Общая посевная площадь в этом году увеличится на 0,5%, до 1,949 млн гектаров.

Как уточнил замминистра, в рамках диверсификации посевов для роста эффективности производства площадь сева масличных культур в прошлом году была доведена до 211 тыс. гектаров, в этом году останется примерно на том же уровне, при этом изменится структура посева масличных, в частности, посевы льна планируется увеличить до 99 тыс. гектаров против 92 тыс. гектаров в прошлом году.

"По нашим оценкам, мы можем довести клин под масличными культурами до 250-280 тыс. гектаров, поскольку большой спрос на лен. Потребность наших переработчиков оценивается в 260 тыс. тонн", - сказал Завалишин.

Кроме того, он отметил, что в области будут посеяны такие масличные культуры, как расторопша, рапс, а также впервые после долгого перерыва - конопля для технического производства на площади 300 гектаров.

По словам замминистра, в этом году ожидается ранняя весна, поэтому посевная кампания стартует в середине-второй половине апреля, она должна быть завершена в течение мая.

Затраты на проведение весеннего сева оцениваются в сумму порядка 6,1 млрд рублей, из них около 600 млн рублей - на покупку семян, 810 млн рублей - на приобретение средств химизации, около 2,8 млрд рублей - на покупку горючего и 1,8 млрд рублей - на покупку техники и запасных частей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще