Новости 25 марта 2020 г. 19:25

Строительство транспортной развязки ЕКАД с федтрассой М5 "Урал" начнется в 2020г, работы планируется завершить к 2023г

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство транспортной развязки Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) с федеральной трассой М5 "Урал" начнется в 2020 году, она завершит третий пусковой комплекс ЕКАД и замкнет обход Екатеринбурга в кольцо, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

"Согласно контракту, строительство дороги должно завершиться до 2024 года. У нас есть все необходимые ресурсы, чтобы выполнить работы раньше. При дополнительном финансировании мы сможем замкнуть ЕКАД к концу 2022 года. В этом году Федерация (РФ - ИФ) уже направила нам 390 млн рублей. Еще до конца года планируем получить 2 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслава Данилова.

Чтобы увеличить срок службы и износостойкость дорожного покрытия, на этом отрезке дороги планируется под верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона положить слой плотного асфальтобетона с добавлением резиновой крошки. Также на третьем пусковом участке предусмотрена установка шумозащитных экранов, парапетных бетонных ограждений, 456 опор освещения, 13 высоковольтных мачт и 12 трансформаторных подстанций.

"После того, как мы введем этот участок в эксплуатацию, ЕКАД станет кольцом. Это позволит вывести из города транзитный транспорт, снизит экологическую нагрузку", - отметил Данилов.

Как сообщалось, строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность автодороги составит 94,38 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых (протяженность 58,7 км) были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы. Второй пусковой комплекс южного полукольца ЕКАД был введен в сентябре 2018 года, его стоимость составила 6,28 млрд рублей. Завершение строительства южного полукольца ЕКАД (протяженность - 35 км, разбит на три пусковых комплекса) позволит объединить в единый транспортный узел федеральные автодороги, связывающие Екатеринбург с городами Пермь, Тюмень, Челябинск, а также региональную дорогу Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов с выходом на Ханты-Мансийск. Завершение работ на автодороге позволит вывести из городской черты 60-80 тыс. транзитных автомобилей в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще