Новости 25 февраля 2010 г. 09:36

Энергомаш в 2010г поставит оборудование для строящегося энергоблока на Белоярской АЭС

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Энергомаш - Уралгидромаш" (Свердловская область, входит в группу "Энергомаш") в 2010 году планирует поставить Белоярской атомной электростанции (БАЭС, Свердловская область) насосы и электродвигатели для строящегося энергоблока БН-800, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе предприятия.

По контракту для четвертого энергоблока, строительство которого ведется на АЭС, будет изготовлено и поставлено шесть насосов 130ДПВ и шесть электродвигателей 4АВД-215, предназначенных для циркуляционной воды.

В настоящее время идет отгрузка электродвигателей N3 и N4 для насосных агрегатов на БАЭС, первые два агрегата были отгружены в декабре прошлого года.

Как сообщалось, объем капитальных вложений в строительство БН-800 на Белоярской АЭС в 2010 году составит 12,3 млрд рублей, что вдвое превысит показатель предыдущего года. Общий объем финансирования проекта составляет 58 млрд рублей. Строительство 4-го энергоблока планируется завершить в первом полугодии 2013 года.

Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа БН-800 мощностью 800 МВт. Первые два энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в процессе вывода из эксплуатации.

Группа "Энергомаш" объединяет активы машиностроительных заводов, выпускающих оборудование для ТЭС и АЭС, ТЭК, занимается серийным производством малых газотурбинных ТЭС. Группу контролирует ее менеджмент во главе с предпринимателем Александром Степановым.

В состав группы "Энергомаш" входят крупные промышленные предприятия энергомашиностроительного комплекса России, инженерные центры в Барнауле, Белгороде, Волгодонске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Сысерти и Чехове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще