Новости 25 февраля 2010 г. 16:46

Гражданин Казахстана проведет три года в колонии за попытку вывезти из России собрание сочинений Добролюбова

Курган. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Петуховский районный суд Курганской области приговорил гражданина Казахстана к трем годам и одному месяцу исправительной колонии общего режима за попытку вывезти из России редкие книги и орден Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Согласно сообщению, в пассажирском поезде "Москва-Караганда" в служебном купе проводников была обнаружена спортивная сумка с 36 научными и художественными книгами, изданными до 1920 года.

"Одним из примечательных изданий 20 века был книжный памятник - собрание сочинений Николая Добролюбова в 4 томах 1911 года издания", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что ценности не были задекларированы в таможенных органах РФ.

Позже удалось задержать самого контрабандиста, у которого, по данным следствия, был обнаружен похищенный орден Великой Отечественной войны с номером владельца.

"В настоящее время Уральской транспортной прокуратурой принимаются меры по возвращению заслуженной награды родственникам ветерана-владельца ордена, который уже скончался", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще