Новости 25 марта 2010 г. 08:54

Горячая вода появится во всех районах свердловского Режа к вечеру четверга

Екатеринбург. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Проблемы с горячим водоснабжением в городе Реже Свердловской области, которые возникли из-за аварии еще в начале марта, сегодня остаются только в двух районах города.

"Работы там ведутся, и планируется, что в течение сегодняшнего дня и эти районы получат круглосуточное нормальное горячее водоснабжение. Холодное водоснабжение в городе восстановлено полностью", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Между тем, как сообщает в четверг пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в ходе проверки в Реже установлено, что причиной столь длительных перебоев с водой в жилье и на социальных объектах стали неоднократные аварии на насосной системе Липовского водозабора, повлекшие выход оборудования из строя.

При этом администрация городского округа и эксплуатирующая водозабор организация УМП "Гамма" не принимали необходимых мер по восстановлению нормального водоснабжения.

В связи с этим главе Режевского городского округа и директору УМП "Гамма" прокуратура внесла представления, в которых потребовано незамедлительно устранить нарушения законности и привлечь виноватых к ответственности. Кроме того, в отношении директора УМП "Гамма" возбуждено дело по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, в ходе проверки обнаружены факты финансовых махинаций.

"Установлено, что приобретение вышедшего из строя оборудования, которое использовалось для организации водоснабжения в Реже, было организовано через цепочку фирм-посредников, в результате чего его цена в сравнении с первоначальной была завышена в полтора раза", - отмечает пресс-служба.

Поэтому материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Ранее сообщалось, что прокуратура начала проверку ситуации в городе Реже, где по сообщениям местных СМИ, население было лишено нормального водоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще