Новости 13 апреля 2010 г. 08:50

Окружные законы ЯНАО теперь будут переводиться на языки коренных малочисленных народов Севера

Салехард. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил закон "О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории ЯНАО", согласно которому окружные законы отныне обязательно будут переводиться на языки тундровиков.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что в местах традиционного проживания малочисленных народов Севера органы местного самоуправления наряду с государственным языком РФ могут вести официальное делопроизводство на родных языках коренных народов.

"Для этого могут использоваться печати, штампы, бланки с текстами на русском языке, которые дублируются на родных языках", - отмечается в сообщении.

Также законом предусмотрено, что дорожные и иные указатели и надписи могут оформляться с учетом интересов коренного населения на их родных языках.

Кроме того, в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера органы местного самоуправления могут дублировать на языках тундровиков наименования улиц, вывески органов госвласти и органов местного самоуправления, транспаранты, рекламу, информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия.

В ЯНАО проживает почти 37 тыс. коренных малочисленных народов, что составляет 14% от всех представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории РФ. Более 80% представителей народов Севера, проживающих на территории автономного округа, владеют родными языками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще