Новости 24 мая 2010 г. 14:37

Свердловское правительство одобрило планы развития электроэнергетического комплекса и ЖКХ до 2020г

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем средств в развитие электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года (без учета Белоярской АЭС) оценивается в 290 млрд рублей, сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев на брифинге в Екатеринбурге в понедельник.

Так, по его словам, в понедельник на заседании областного кабинета министров было принято постановление о развитии электроэнергетического комплекса Свердловской области до 2020 года.

"Мы в него заложили характеристики роста электропотребления с учетом макроэкономической ситуации развития экономики Свердловской области, степень износа основных фондов объектов электроэнергетики", - сказал министр.

Ю.Шевелев отметил, до 2020 года Свердловская область должна ввести 5,380 тыс. МВт мощности, но при этом порядка 1,600 тыс. МВт к этому времени необходимо вывести из эксплуатации.

"Новые вводимые мощности должны заместить выводимое из эксплуатации оборудование для того, чтобы, прежде всего, тарифная нагрузка была минимальна для потребителя, а уровень надежности этого нового вводимого оборудования был в разы выше по сравнению с существующим", - сказал министр.

Помимо этого, на заседании правительства была принята региональная концепция программы развития предприятий жилищно-коммунального комплекса на период до 2020 года. Объем средств по данному направлению до 2020 года оценивается в 270 млрд рублей, из них в 2010 году планируется привлечение порядка 4,5 млрд рублей.

Свердловская область уже направила заявку в фонд реформирования ЖКХ. "Сейчас идет согласование заявки. По ней 11 муниципальных образований должны получить только федеральных средств 1,2 млрд рублей. Вообще, в этом году мы ориентируемся на общий объем средств в сфере ЖКХ в объеме не менее 13 млрд рублей", - сказал Ю.Шевелев.

Министр подчеркнул, что принятая программа развития отражает ряд основных направлений, которые будут реализовываться в ее рамках. Первое направление, это программа комплексного развития (ПКР) муниципальных образований Свердловской области.

Программа комплексного развития - это документ планирования территорий муниципальных образований, которые в комплексе объединяют всю инфраструктуру, которая находится на территории данных муниципальных образований.

Ю.Шевелев отметил, что в настоящее время в Свердловской области подготовлено более 20 инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. "Эти проекты на сегодняшний день тесно вписаны в программы комплексного развития территорий муниципальных образований", - добавил он.

В частности, планируется реализация пилотных проектов в 2010 году на территории Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Пышмы, Тугулыма, Березовского, Ревды, Артемовского, Верхней Салды, Красноуфимска, Ирбита, Полевского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще