Новости 11 июня 2010 г. 13:42

Предприятия ОПК УрФО намерены начать разработку энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов

Екатеринбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет главных конструкторов (СГК) оборонных предприятий УрФО принял решение обратиться в "Росатом" с предложением о совместной разработке и внедрении в производство энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов, говорится в сообщении министерства промышленности и науки Свердловской области.

По мнению конструкторов, разработка электрохимических генераторов имеет большой научный и коммерческий потенциал, так как коэффициент полезного действия энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов практически в 2 раза выше, чем у двигателей внутреннего сгорания.

В связи с этим, такие энергоустановки имеют широкий потенциал применения как в производстве гражданской, так и военной.

Кроме того, совет главных конструкторов постановил совместно с исполнительным комитетом межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Большой Урал" и президиумом УрО РАН обратиться в заинтересованные ведомства с предложением об организации на уральских оборонных предприятиях разработки и производства энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов для изделий оборонного назначения. Планируется, в частности, производить портативные и стационарные источники питания, а также источники питания для подвижных объектов, подводных лодок, беспилотных воздушных и надводных управляемых аппаратов, торпед.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще