Новости 22 июня 2010 г. 09:01

Словакия рассчитывает изучить опыт Свердловской области по утилизации атомных отходов - посол

Екатеринбург. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Словакия рассчитывает изучить опыт уральских специалистов по утилизации атомных отходов, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"У нас в стране (в Словакии - ИФ) есть несколько типов реакторов, имеются отходы. Пришло время что-то сделать с ними", - сказал посол Словакии в России Йозеф Мигаш в ходе рабочей встречи с губернатором Свердловской области Александром Мишариным в Екатеринбурге во вторник.

Й.Мигаш сообщил, что словацкие дипломаты в настоящее время готовят запрос в "Росатом" о возможности приезда специалистов-атомщиков из Словакии на Урал.

В ходе встречи была достигнута договоренность о возобновлении работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая проработала до 2002 года. Комиссия, по мнению сторон, облегчит реализацию совместных проектов между Свердловской областью и Словакией, отмечается в сообщении.

В настоящее время Словакия и Свердловская область совместно развивают уральский фармацевтический кластер. Так, компания "Медсинтез" (Новоуральск, Свердловская область, входит в ООО "Холдинг "Юнона") сотрудничает с Институтом вирусологии Словацкой академии наук в части испытаний и сертификации в России и Евросоюзе противовирусного препарата "Триазавирин".

"В настоящее время мы выбираем линейку словацких препаратов, которые будут выпускаться в России", - заявил на встрече председатель совета директоров "Холдинг "Юнона" Александр Петров.

Объектом возможных инвестиций словацкого бизнеса может стать логистический центр в Ревде Свердловской области, реализация этого проекта оценивается в $350 млн.

Свердловская область и Словацкая Республика намерены также налаживать контакты в сфере производства строительных материалов, энергосбережения, модернизации ЖКХ, приборо- и машиностроения.

Помочь развитию двусторонних отношений, по словам участников встречи, могло бы открытие консульства Словакии в Екатеринбурге.

А.Мишарин и Й.Мигаш договорились также изучить вопрос проведения в Свердловской области совместного бизнес-форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще