Новости 29 июня 2010 г. 13:39

Челябинскрегионгаз намерен подать иск о банкротстве Ашинского химзавода за долги

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Челябинскрегионгаз", основной поставщик газа в Челябинской области, планирует подать иск о банкротстве ОАО "Ашинский химический завод", сообщил генеральный директор ООО Юрий Фишер журналистам во вторник.

"Ситуация тупиковая. Будем принимать меры по банкротству Ашинского химзавода. Консолидируем долг с другими кредиторами и будем принимать меры для возврата долга", - сказал Ю.Фишер.

По его словам, долг Ашинского химического завода за газ составляет 24,2 млн рублей.

Между тем, в материалах на сайте Арбитражного суда Челябинской области говорится, что "Челябинскрегионгаз" уже подавал иск о банкротстве Ашинского химзавода в связи с его задолженностью за газ в сумме 1,059 млн рублей (сумма основного долга). В марте 2010 года заявление подано в суд, в апреле принято к производству, в мае суд отказал в заявлении о признании химзавода банкротом и прекратил производство по делу. Суд отказал в иске, поскольку на момент его рассмотрения не было вступившего в законную силу решения суда о взыскании с химзавода денежных средств. Кроме того, материалы дела не содержали "документов, подтверждающих наличие требований других кредиторов".

ООО "Челябинскрегионгаз" входит в структуру ООО "Межрегионгаз", дочернего предприятия ОАО "Газпром".

Ашинский химзавод производит этилацетат, бутилацетат, а также строительную продукцию (строительный кирпич, акриловые краски, лаки, шпатлевки). По данным завода, доля предприятия в сегменте рынка по производству карбоновых растворителей составляет около 30%. ЗАО "Уралхимсбыт" (Челябинск) владеет 98,97% уставного капитала завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще