Новости 23 августа 2010 г. 11:53

Предприниматель из ЯНАО осужден условно за мошенничество с сим-картами

Салехард. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муравленковский городской суд вынес приговор местному жителю, который незаконно копировал сим-карты операторов сотовой связи и продавал их, сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель Ильнар Кантуганов в ноябре 2008 года с помощью компьютерных программ взламывал информацию, содержащуюся в сим-картах ОАО "Уралсвязьинформ" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм".

В пресс-службе прокуратуры ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" рассказали, что заказчики приносили И.Кантуганову две сим-карты, и он за плату в 600 рублей объединял их в одну.

"Таким образом, на одной сим-карте было два телефонных номера", - уточнил собеседник агентства.

В сообщении говорится, что для привлечения покупателей предприниматель размещал объявления в местных средствах массовой информации.

Между тем в соответствии с законов "О связи" и "О коммерческой тайне" сведения, содержащиеся на сим-картах, являются конфиденциальной информацией.

Суд признал И.Кантуганова виновным по ч.1 ст.272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и по ч.1 ст.183 (собирание сведений, составляющих коммерческую тайну) УК РФ и приговорил к 8 месяцам лишения свободы условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще