Новости 24 августа 2010 г. 09:51

Глава свердловского Минэкономики предлагает в 2011г направить 6,5 млрд руб. - на образование, 8 млрд руб. - в сферу транспорта

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министр экономики Свердловской области Михаил Максимов предлагает в 2011 году запланировать реализацию 20 целевых программ с общим объемом финансирования 27 млрд рублей.

На заседании регионального правительства он предложил отказаться от политики обеспечения из областного бюджета только текущих расходов и перейти на программно-целевой метод развития области и освоения бюджета, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Так, если сейчас в области принято 34 целевых программы и из них финансирование получает лишь 21 и то не в той мере, как следовало бы, то на 2011 год министр экономики предлагает зафиксировать 20 таких программ, на реализацию которых затратить 27 млрд рублей", - приводит департамент слова министра.

В частности, более 8 млрд рублей предполагается направить на развитие транспортного комплекса, включая строительство дорог, 6,5 млрд рублей - на развитие сферы образования, включая детские дошкольные учреждения, по 2 млрд рублей - на развитие сферы культуры и жилищно-коммунального комплекса.

При этом министр экономики подчеркнул, что для обеспечения полноценного финансирования заявленных программ необходимо найти дополнительные источники доходов бюджета.

"При существующем подходе к формированию (бюджета - ИФ) казна таких планов не потянет", - отметил он.

Дополнительные средства, по оценке М.Максимова, могут быть получены за счет привлечения в регион новых крупных налогоплательщиков, снижения доли неэффективных расходов, в первую очередь в сфере образования и госуправления, внешних заимствований, которые будут направляться только в высокоэффективные и быстро окупаемые проекты. Это позволит сформировать бюджет развития в размере 12 млрд рублей, считает М.Максимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще