Новости 28 октября 2010 г. 11:00

Голодающего мэра Североуральска, возможно, будут кормить принудительно

Екатеринбург. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Североуральского городского округа Юрий Фролов, арестованный по обвинению в вымогательстве взятки, не приостанавливал голодовку, он голодает уже неделю, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУФСИН РФ по Свердловской области.

"Это не сухая голодовка, он пьет воду. Медики постоянно наблюдают за ним. В настоящее время состояние Ю.Фролова оценивается как удовлетворительное", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в случае угрозы здоровью Ю.Фролова будет решаться вопрос о принудительном кормлении.

"Но пока такой вопрос не стоит", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, главе Североуральска Ю.Фролову и начальнику местной муниципальной службы заказчика Тиграну Симоняну предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК РФ (вымогательство взятки).

В период с 2007 по 2010 год частное предприятие ООО "СМС плюс Контакт" по муниципальным контрактам и договорам подряда, заключенными с Североуральским ГО, выполнило ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях и работы по благоустройству.

Предприятие выполнило работы на сумму более 3 млн рублей за свой счет.

По данным следствия, подозреваемые потребовали от учредителя, директора и юриста ООО передать им взятку в размере 900 тыс. рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга муниципальных учреждений на расчетный счет предприятия. В случае отказа подозреваемые угрожали не оплатить работы, а если директор предприятия обратится в суд - помешать его предпринимательской деятельности.

При передаче взятки подозреваемые были задержаны и затем арестованы.

21 октября Ю.Фролов передал начальнику СИЗО заявление о том, что он объявляет бессрочную голодовку в связи с незаконностью предъявленного обвинения и задержания.

26 октября пресс-служба свердловского омбудсмена сообщила, что обвиняемый согласился приостановить голодовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще