Новости 12 ноября 2010 г. 10:43

По факту массового заболевания детей кишечной инфекцией под Челябинском могут возбудить уголовное дело

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура города Еманжелинска (Челябинская область) направила в следственный отдел города Коркино СУ СКП РФ по Челябинской области материалы проверки по факту заболевания 16 детей энтеровирусной инфекцией из-за некачественной воды. На основании материалов проверки предстоит решить вопрос об уголовном преследовании виновных лиц, сообщает пресс-центр облпрокуратуры.

С 4 октября по 8 ноября в больницу поселка Красногорский с энтеровирусной инфекцией поступило 16 детей, сказано в сообщении.

"Согласно результатам лабораторных исследований, в школе N 9, детских садах "Березка", NN28, 27 и 21 поселка Красногорский в водопроводной разводящей сети пищеблоков были обнаружены бактерии кишечной группы. В двух детских садах опасные бактерии обнаружены в отварной курице и свекольном салате. Кроме того, не соответствовало санитарно-эпидемиологическим требованиям качество воды в насосной станции и детском саду N 16 по показателю "жесткость", - рассказывает надзорное ведомство.

По результатам проверки санитарный врач ввел режим неблагоприятной эпидемиологической обстановки в поселке, констатирует прокуратура.

Руководителям школ и детсадов выданы предписания об устранении нарушений. Внесено предписание главе Еманжелинского района о запрете использования водопроводной воды для приготовления пищи, мытья посуды и инвентаря во всех детских учреждениях.

"В период неблагополучной эпидемиологической обстановки в поселке Красногорский во всех детских учреждениях и предприятиях общественного питания для приготовления пищи предписано употреблять бутилированную воду и одноразовую посуду, для мытья посуды использовать кипяченую воду", - уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще