Новости 17 января 2011 г. 14:34

Челябинская область в 2011 году увеличила квоту на трудовых мигрантов почти на треть

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Для Челябинской области на 2011 год установлена квота на привлечение трудовых мигрантов в размере 16 тыс. 535 человек, что на 3 тыс. 822 человека больше, чем в 2010 году, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник отдела трудовой миграции областного управления Федеральной службы занятости населения Галина Швайко.

"В этом году квота увеличена, потому что работодатели подали больше заявок. Ситуация в экономике стала более-менее стабильна, тем более строительство выровнялось, а у нас мигрантов в основном привлекают именно в строительство", - пояснила Г.Швайко.

По ее сведениям, почти все отрасли экономики Челябинской области привлекают трудовых мигрантов.

"Из общей утвержденной квоты в промышленность, в основном на добывающие предприятия, уйдет 15,7% мигрантов, в строительство - 55%, сельское хозяйство - 25,5%. Квота на сотрудников в сферу торговли и общественного питания резко снизилась до 2,3%. А вот транспортным предприятиям мигранты почти не требуются. У нас много наших водителей состоит на учете на трудоустройство", - уточнила Г.Швайко.

Она также сказала, что из общего числа квот разрешение на трудовую деятельность в Челябинской области планируется выдать 10 тыс. 414 гражданам из стран дальнего зарубежья и 6 тыс. 121 гражданину из стран ближнего зарубежья.

"Основные страны исхода ближнего зарубежья - Узбекистан и Таджикистан. На их долю приходится 60-70% выданных разрешений. А вот из стран дальнего зарубежья больше всего к нам приедет работать китайцев, более 9 тыс. человек", - добавила сотрудник управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще