Новости 1 февраля 2011 г. 16:51

Достигнута договоренность о начале переговоров об освобождении россиянина, осужденного в Узбекистане "за измену", утверждает депутат Госдумы

*** Пикет у узбекского посольства в Москве отменен

Екатеринбург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отменен пикет, запланированный в Москве 2 февраля в поддержку гражданина России Юрия Корепанова, приговоренного военным судом Узбекистана к 16 годам тюрьмы, сообщил во вторник депутат Госдумы РФ Александр Бурков.

"Сергей Миронов (спикер Совета Федерации - ИФ) встретился с послом Узбекистана в России, и они пришли к соглашению начать процесс переговоров по освобождению Ю.Корепанова, поэтому пикет решено пока не проводить", - сказал А.Бурков во вторник агентству "Интерфакс-Урал".

У "Интерфакса" пока нет официального подтверждения информации о данной договоренности со стороны представителей С.Миронова и узбекского посольства.

Между тем, сбор подписей в поддержку Ю.Корепанова будет продолжен. В настоящее время под обращением подписались порядка 4 тыс. человек, отметил депутат.

Ранее сообщалось, что Ю.Корепанов был арестован 30 октября 2010 года в Узбекистане. До 2002 года он служил в вооруженных силах этой страны - преподавал на военной кафедре сельскохозяйственного института, откуда уволился в запас по состоянию здоровья. В 2003 году Ю.Корепанов вернулся на свою историческую родину - на Урал, поселился в Екатеринбурге, получил гражданство, оформил пенсию, встал на воинский учет, устроился на работу.

11 января текущего года Военный суд Ташкента приговорил отставного полковника Советской армии, считая его исключительно гражданином Республики Узбекистан, к 16 годам лишения свободы на основании ст.157 (измена государству) и ст.223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан) Уголовного кодекса Узбекистана.

МИД России предпринимает шаги по защите интересов Ю.Корепанова.

В Свердловской области в поддержку земляка 29 января начался сбор подписей под обращением решить данный вопрос на уровне первых лиц государств.

У посольства Узбекистана в Москве 2 февраля планировалась провести пикет в поддержку Ю.Корепанова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще