Новости 22 февраля 2011 г. 09:26

Срок ареста главы ПФР по Свердловской области Дубинкина продлен до конца марта

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд продлил срок содержания под стражей главы отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина до 28 марта.

"Срок ознакомления обвиняемого с материалами дела установлен до 15 марта", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

В пресс-службе уточнили, что вместе с С.Дубинкиным перед судом предстанет и бывший председатель правления банка "ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова. Она находится под подпиской о невыезде.

В приемной областного отделения ПФР агентству сообщили, что С.Дубинкин остается руководителем свердловского отделения пенсионного фонда. Его обязанности на время следствия исполняет его заместитель Татьяна Опалева.

Как сообщалось ранее, С.Дубинкину предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.201 через ч.5 ст.33 (пособничество в злоупотреблении полномочиями) и нескольким эпизодам ч.4 ст.290 (получение взятки должностным лицом в крупном размере) УК РФ.

С.Дубинкин был задержан 19 ноября 2009 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" при попытке вылететь в Москву. По данным следствия, он в нарушение федерального законодательства допустил хранение денег, вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области, в коммерческом банке "ВЕФК-Урал", в результате чего они пропали со счетов банка.

Пенсии все же были выплачены своевременно, из специального резерва ПФР.

С.Дубинкина также подозревают в содействии О.Чечушковой. По версии следствия, он оказывал содействие, предоставляя ей условия для кредитования юридических лиц в ее интересах и вопреки интересам банка.

Кроме того, по данным следствия, в 1997-1998 гг. С.Дубинкин, являясь управляющим отделения ПФР по Свердловской области, получил взятку от уральского бизнесмена Павла Федулева в размере $50 тыс. за содействие в проведении зачета по погашению задолженности одного из заводов Первоуральска по уплате страховых вносов в Пенсионный фонд РФ.

Также С.Дубинкина обвиняют в том, что с января 2007-го по октябрь 2008-го года он получал от руководителей ОАО "Банк ВЕФК" взятки в размере, эквивалентном $20-30 тыс., ежемесячно на общую сумму порядка 14 млн рублей.

По версии следствия, чиновник принимал деньги за размещение средств бюджета ПФР на текущем счете ОПФР в указанном коммерческом банке, открытом в нарушение требований ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Кроме того, деньги передавались за непринятие мер по открытию счета аналогичного предназначения в расчетно-кассовом учреждении ГУ Банка России по Свердловской области.

Аналогичные действия в интересах одного из крупных коммерческих банков Москвы, согласно материалам дела, С.Дубинкин совершил в 2005-2006 гг. За это он получил взятки на общую сумму порядка 10 млн рублей, считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще