Новости 11 марта 2011 г. 15:59

Губернатор ЯНАО выступает за субсидирование компаний, газифицирующих генерации в Арктике

Салехард. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин намерен предложить правительству РФ разрешить субъектам федерации предоставлять субсидии для компаний, строящих объекты в рамках газификации строительства генерации в отдельных труднодоступных районах страны.

"Считаем, что только на условиях софинансирования расходов возможно решить задачу обеспечения энергобезопасности отдаленных труднодоступных арктических территорий", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

Д.Кобылкин также предлагает предоставлять компаниям, строящим объекты генерации в энергодефицитных районах, гарантии возврата вложений на тех же условиях, что и ОГК и ТГК.

"Чтобы строить новые электростанции, нужны существенные финансовые ресурсы. Без привлечения инвесторов этот процесс будет затянут на многие десятилетия", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, по его мнению, необходимо разработать программу газификации и строительства объектов генерации в отдельных труднодоступных районах РФ.

В настоящее время в ЯНАО существуют централизованная и децентрализованная зоны электроснабжения. В пресс-релизе отмечается, что основными поставщиками электроэнергии являются Сургутские ГРЭС-1, ГРЭС-2 и Нижневартовская электростанция. Электростанции, расположенные на территории ЯНАО, обеспечивают лишь 30% потребляемой нагрузки. В децентрализованном секторе опору составляют дизельные электростанции, построенные в 70-х годах прошлого века и требующие модернизации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще