Новости 22 марта 2011 г. 15:06

Обвинение просит от 5 до 23 лет заключения по делу об убийстве заключенных копейской колонии

Челябинск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинском областном суде во вторник гособвинение озвучило сроки наказания для 18 подсудимых по делу об избиении и убийстве заключенных в исправительной колонии Копейска, сообщает отдел информации межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".

По данным правозащитников, экс-начальнику областного ГУФСИН Владимиру Жидкову обвинение попросило 6 лет колонии, начальникам управления безопасности и оперативного управления регионального ГУФСИН Евгению Афанасьеву и Андрею Шилину, начальнику исправительной колонии Вадиму Валееву - по 5 лет колонии общего режима.

К самым длительным срокам - к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима - гособвинитель попросил приговорить оперуполномоченного Пахрулу Антуева и замначальника копейской колонии N1 Евгения Городова. Для другого замначальника ИК-1 - Раиса Мухаметова он потребовал 18 лет в колонии строгого режима.

Еще для 11 подсудимых обвинитель попросил от 16 до 19 лет колонии строгого режима. В частности, для начальника оперативного отдела колонии Дениса Симакова и начальника отдела безопасности ИК-1 Александра Зырянова - по 16 лет.

В виде дополнительного наказания гособвинение попросило лишить подсудимых специальных званий, государственных наград, а также права занимать должности в государственных органах на различные сроки.

Как сообщалось, по данным следствия, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии N1 Копейска заместители начальника учреждения Е.Городов и Р.Мухаметов, начальники отделов Д.Симаков и А.Зырянов, оперуполномоченный П.Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания.

Осужденные получили травмы различной степени тяжести, четверо из них скончались.

Согласно материалам дела, узнавший об инциденте руководитель управления В.Жидков не сообщил о ЧП в прокуратуру и не организовал служебное расследование. Вместе с Е.Афанасьевым, А.Шилиным и В.Валеевым он скрыл преступление, инсценировав его как нападение осужденных на сотрудников колонии.

В ходе расследования уголовного дела 14 сотрудникам колонии, принимавшим непосредственное участие в избиении и убийстве осужденных, предъявлены обвинения по статьям "убийство", "превышение должностных полномочий", "заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения" и "служебный подлог".

Те, кто пытался скрыть ЧП - В.Жидков, Е.Афанасьев, А.Шилин и В.Валеев - обвиняются по статьям "злоупотребление должностными полномочиями", "служебный подлог", "заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения", "укрывательство особо тяжкого преступления".

В деле фигурируют 17 лиц, признанных потерпевшими и их представителями: 8 из них - избитые осужденные, остальные - родственники пострадавших.

В уголовном деле 176 томов. Его рассмотрение началось 5 августа 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще