Новости 31 мая 2011 г. 14:22

Свердловская прокуратура оспорила покупку губернаторского "Мерседеса"

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области обратилась в областной Арбитражный суд с иском о признании недействительным размещения госзаказа и заключения государственного контракта на поставку автомобиля бизнес-класса "Mercedes-Benz", на котором, по данным местных блогеров, ездит губернатор Александр Мишарин.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что в иске говорится о необходимости возврата имущества, приобретенного с нарушениями для автохозяйства областного правительства.

По данным ведомства, в 2010 году департамент государственного заказа Свердловской области на основании заявки СОГУ "Автохозяйство правительства Свердловской области" разместил государственный заказ на право заключения госконтракта путем проведения открытого аукциона на поставку автомобиля бизнес-класса.

"Единственным участником аукциона стала одна коммерческая организация, которая и была признана победителем. По результатам открытого аукциона был заключен государственный контракт на поставку автомобиля, произведена его поставка", - говорится в сообщении прокуратуры.

Однако в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства. В частности, при размещении на официальном интернет-сайте www.zakupki.midural.ru информации о проведении открытого аукциона на право заключения госконтракта на поставку автомобиля "Mercedes-Benz" марка машины была указана на латинице.

При этом по закону предмет аукциона должен быть обозначен на русском языке. Прокуратура считает, что использование латиницы в названии марки автомобиля создало для потенциальных контрагентов препятствия для поиска заказа на сайте.

"При определении начальной (максимальной) цены автомобиля не были изучены ценовые предложения на аналогичные автомобили и автомобили - эквиваленты, в результате чего начальная цена была необоснованно завышена. Решение о приобретении автомобиля бизнес-класса было принято в отсутствие нуждаемости в подобном транспортном средстве", - отмечает пресс-служба.

По информации местных блогеров, широко обсуждавших тему покупки автомобиля, речь идет о машине "Mercedes-Benz"S500 , за которую было уплачено 7,7 млн рублей и на которой сейчас передвигается губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще